Как и любая пассивная агрессия, сглаз недоказуем. Сглаз – это когда, например, похвалили, а человек после этого чувствует себя некомфортно. Энергетическое воздействие, после которого человеку некомфортно – это и есть сглаз.
Достаточно распространенная ситуация: свекровь недолюбливает невестку. Свекровь изо всех сил старается быть доброжелательной, в том числе по той причине, что не хочет выглядеть плохой в глазах сына, в итоге доброжелательно и систематически говорит невестке о том, что та вроде бы и хорошо ведёт хозяйство, но вот супчик бы лучше без пережарки. Или "ты хорошо выглядишь, но вот челочку бы убрать – лобик-то у тебя узенький". И не придерёшься – свекровь произносит эти неприятные слова из самых лучших побуждений. Если сказать свекрови, что она нарушает границы, что не надо их нарушать – та включит режим жертвы – она же хотела добра, а ее за её же шанежки угнетают. Да, многие люди умеют вывернуть любую ситуацию в свою пользу. Замалчивать подобные ситуации – губительно, потому женщина, не возразив свекрови, чтобы не выводить её на конфликт, всё равно скажет. Но уже мужу. Итог – скандал, чего и хотелось свекрови. Да, хотелось, но если сказать об этом свекрови – женщина моментально станет лгуньей – свекровь же делает всё во благо, и докажи поди обратное.
Если молчать – женщина становится нервной, меняется гормональный фон, начинаются скандалы как бы на пустом месте. Эти скандалы и есть воплощение сглаза, который надо снимать по мере поступления. Систематически. Есть, конечно, вариант лучше – держать дистанцию со свекровью, но это не всегда получается – она же мама, она же имеет право общаться с сыном, которому может говорить о его жене что угодно. Мягко – "она хорошая, но вот её дядя сидел в тюрьме, генетика так себе ", и т.д. Свекрови часто конкурируют с невестками за мужчину. Причина такого поведения – страх потерять. Последствия могут быть самыми разными.
Ещё глазят из зависти. Можно, конечно, говорить о том, что те, кто произносит слово "зависть" – сами этим страдают и проецируют. Но вот вам случай из моей жизни. Как-то, когда я жила ещё с бывшим мужем, к нам в гости приехала его племянница. Я её не звала, она приехала из другого города к своему отцу, брату бывшего. Я сдуру сказала, что у меня много вещей, которые не ношу, и я рада их отдать её дочери. Я думала собрать пакеты и увезти, но она приехала чтобы выбрать. На неё мои вещи не налезли бы. Она сильно сокрушалась по этому поводу. При виде очередной вещи, которая ей не налезла бы, глаза её наполнялись ненавистью, она говорила "хорошего человека должно быть много", "я же не какая-то доска два соска". Она выбрала вещи для дочери, я, как вежливый человек (да, 20 лет назад я была вежливым человеком), предложила чаю. Практиковала Я уже тогда, но не была готова получать ненависть из-за того, что у меня есть эти вещи, которые я не ношу.
И сидит эта племянница, меня старше, и смотрит на кружки, которые подвешены за ручки на специальную модную хреновину. "А вот кружки, – говорит, – у вас красивые". И тут раздаётся звон разбивающейся кружки. Кружка падает с хреновины, осколки летят по всей кухне. Племянница бывшего удовлетворённо потирает руки. Я не могу доказать, что племянница разбила кружку взглядом. Бывший не выдержал первым – взял эту женщину за плечи и ласково вытолкал в подъезд с пакетами. Я думаю, кружка приняла на себя удар, предназначенный мне. Квартиру я чистила потом неделю.
Чтобы избежать подобных ситуаций, не надо пускать в дом людей, если чувствуешь, что они ничего хорошего для тебя не хотят. Сейчас подобная ситуация для меня невозможна. И вообще – доказать-то сглаз невозможно, но, если чувствуется, что человек вам вредит – лучше с ним не общаться. Если же общение подобного рода неизбежно – надо с этим работать, пока не станет комфортно.
Написать в Телеграм: t.me/Gadalka_Krsk_bot
Написать в ВК: vk.me/taro_priworot_krasnoyarsk