Вербное воскресенье празднуют в апреле. На Руси этот праздник отмечали еще до принятия христианства, и старинные традиции сохранились до сих пор. Многие из них связаны с красотой, народной любовной магией и продолжением рода.
Так, на Вербу, или Вербахлёст, было принято слегка хлестать ветками и пучками вербы родных, друзей и даже домашний скот. При этом говорили: «Вербахлёст, бей до слёз», «Расти как верба», «Не я бью, верба бьет» и так далее. Так порой делают и сейчас. Считается, что это приносит силу, здоровье и плодородие, избавляет от сглаза и злых духов. Ребенка купали в вербном настое, чтобы весь год у него было крепкое здоровье. Особенно эффективным считается, если верба освященная.
Что касается любовных обрядов, считалось, что парень или девушка, которых коснешься вербой, «прирастет» к тебе на всю жизнь. Молодые люди занимались этим на своих посиделках. Кроме того, девушки для красоты умывались отваром из вербы, а также делали «вербный приворот»: пучок из веток вербы связывали красной лентой, произносили над ним имя избранника, а потом весь год хранили за иконами. А еще считалось, что если на Вербу весь день думать о любимом, то к вечеру он непременно появится или как-то иначе свяжется с девушкой.
Написать в Телеграм: t.me/Gadalka_Krsk_bot
Написать в ВК: vk.me/taro_priworot_krasnoyarsk