Страстная седмица в православной традиции – неделя, предшествующая Пасхе. Каждый из этих шести дней, с понедельника по субботу, называется Великим, и во время них христиане не должны нарушать строгий пост, заниматься тяжелой работой, устраивать праздники, а также креститься или венчаться. По народным же обычаям на Страстную неделю было принято проводить всевозможные защитные ритуалы. Как правило, делали их в Чистый четверг.
Один из самых распространенных обрядов – «умывание серебром», то есть водой из серебряной посуды или такой, в которой лежали серебряные вещи. Как правило, этим занимались девушки, чтобы сохранить красоту, молодость и привлекательность. Также считалось, что умывание серебром защищает от сглаза, порчи и всяких хворей и даже помогает в денежных делах. Также кое-где практиковалось умывание с яйца – хозяйка дома клала его в рукомойник, а вся семья, умывшись такой водой, приобретала защиту от сглаза и недугов. Для надежности ритуала яйцо потом отдавали псам.
Для сохранения девичьей красоты существовали ритуалы, связанные с волосами. Где-то у девушек было принято в Чистый четверг тщательно расчесывать косу под яблоней, а где-то обычаи ограничивались советом стричь кончики волос, чтобы «девичья краса» росла длиннее и пышнее.
Совсем необычные ритуалы существовали для защиты скота и урожая. Например, мужчины ходили в лес, вырубали в приглянувшемся пне ямку и ждали, когда в нее заползут муравьи. Если это случалось, значит, будет хороший приплод скота. Для защиты скотины девушки распускали волосы и в одной рубахе на помеле «объезжали» дом и все постройки. Мужчины делали примерно то же верхом на кочерге, трижды «объезжая» дом и огород для изгнания вредителей и нечистой силы. А ради хорошего урожая в Чистый четверг варили овсяный кисель, который символически «угощали» Мороза, дабы он не погубил посадки.
Написать в Телеграм: t.me/Gadalka_Krsk_bot
Написать в ВК: vk.me/taro_priworot_krasnoyarsk