Отношения мастер-клиент не должны переходить на личный уровень. Это только рабочие отношения. Исключение составляют те случаи, когда проблема клиента решена на все сто.
Есть клиенты, которые хотят дружить с мастером. "Дружба" эта всегда только в пользу клиента. Например, у меня была клиентка, очень приятная девушка, которая не понимала одной простой вещи – надо строить свою жизнь самой, не цепляясь за постоянную поддержку специалиста. Поскольку девушке очень хотелось дружить (читай – не платить за услуги – расклады и консультации), девушка стала предлагать мне услуги водителя – возить меня на дачу. Девушка честно пыталась говорить со мной в этих поездках на отвлеченные темы, но всегда все разговоры как бы нечаянно сводила к своей проблеме. Нет, мужчина был с ней, настолько, насколько мог быть, насколько это было возможно. Но внутренние, личностные проблемы у девушки оставались, и она решила "дружить" со мной таким образом, чтобы эти проблемы решить.
Девушка решила сделать меня своим близким человеком – дарила всякие подарки на праздники, выспрашивала о моей жизни. Я, конечно, энергоёмкая, но по итогу навязчивое общение стало меня тяготить. Нет, я неоднократно напрямую говорила девушке, что в использовании ближнего нет ничего хорошего, но девушка упорно продолжала "дружить". Когда она назвала наше общение симбиозом, я потихоньку свела на нет это общение, поскольку паразитирование на мне для меня симбиозом не является.
И что бы вы думали? Правильно – время, которое у меня в неимоверных количествах уходило на тягостную "дружбу", освободилось. На место этой девушки пришли несколько адекватных клиентов. От прилипал не застрахован никто, а если с вами пытаются дружить для того, чтобы решать свои проблемы – ну, вы знаете, как поступать.
Написать в Телеграм: t.me/Gadalka_Krsk_bot
Написать в ВК: vk.me/taro_priworot_krasnoyarsk