Это сейчас 8 марта – Международный женский день. А раньше этот день называли в народе «кислыми девками». Бытовало поверье, что если до 8 марта «кислые», то есть незамужние девушки не найдут себе мужа или хотя бы жениха, то оставаться в одиночестве придется до лета, а то и до конца года. Поэтому девицы устраивали посиделки, проводили различные гадания и привораживали приглянувшихся молодых людей. Считалось, что если приворожить парня именно 8 марта, то он вскоре ответит девушке взаимностью. Но проводить весь праздник в чисто женской компании не рекомендовалось, на какое-то время рядом с девушкой должен был присутствовать мужчина, иначе ей грозили ссоры и одиночество.
В этот день традиционно пекли пироги с кислой капустой из опары – забродившего теста. Когда готовили опару и она начинала киснуть, три раза черпали ее наперстком, выпивали и читали заговор: «Как тесто у сердца ложится на месте, так и у ретивого сердца раба Божия (имя) мысли о рабе Божией (имя) ложились бы». Пироги приносили на посиделки и старались угоститься чужой выпечкой – это обещало скорое замужество. Также девушка могла на улице раздавать куски пирога (и свое «кислое настроение») проходящим парням, у которых спрашивала имена. По примете, если одно имя встречалось несколько раз, так будут звать ее мужа.
На 8 марта нельзя было делать уборку в доме, чтобы избежать скандалов и ссор. Запрещалось выносить мусор после обеда – считалось, что с ним выкидывали благополучие семьи. Более того, девушки в тайне сметали сор с улицы в избу, заметали в скрытое место и говорили при этом: «В свою избу гоню молодцов, не злодеев и не воров. Приезжайте ко мне женихи с чужих дворов». Если паук сплел паутину на 8 марта, это к счастью, и трогать паутину до Пасхи было нельзя.
Написать в Телеграм: t.me/Gadalka_Krsk_bot
Написать в ВК: vk.me/taro_priworot_krasnoyarsk