Хочу развеять одно из заблуждений, касающихся гадалок. "Правильная гадалка должна брать оплату за свои услуги продуктами". Если бы я брала продуктами, продукты было бы некуда ставить. Ассигнации и донаты на карту значительно более компактны и удобны.
Однажды, давно это было, я провела эксперимент: всякий раз, когда человек хотел оплатить мою работу продуктами, я соглашалась. Приносили мне дешёвый кофе, который я не пью, дешёвое постное масло, которое в здравом уме употреблять нельзя. Приносили крупу – кашу я ем с удовольствием, но килограмм гречки стоит много дешевле, чем полчаса моего времени. Приносили конфеты в коробках и порошковое вино. Это не то, что я считаю продуктами. Когда я называла продукты, которые я считаю продуктами, многие обижались, хотя обижаться не на что, я говорила об оливковом масле, курином филе, фруктах и овощах.
И вот чтобы этих обидок не возникало, давайте так: если вы знаете гадалок, которые берут продуктами – ну, это их право, их решение. Те гадалки, которые предпочитают покупать продукты питания на свой вкус за свои деньги, – они решили, что так им лучше. А вообще это всё символично, если в двадцать первом веке некоторые люди всё ещё считают натуральный обмен единственно возможной формой оплаты за услугу, ну – флаг в руки.
Написать в Телеграм: t.me/Gadalka_Krsk_bot
Написать в ВК: vk.me/taro_priworot_krasnoyarsk